Diarrea asociada a Antibióticos: Síndrome DAA

La diarrea asociada a antibióticos es uno de los campos clásicos de actuación de probióticos.

Los avances en la investigación sobre la relación de la microbiota con la salud y la enfermedad han llevado a disponer en la farmacia de muchos productos con pro y prebióticos, para prevenir y tratar la diarrea asociada a los antibióticos.

En el caso de la diarrea asociada a antibióticos, se ha observado una reducción en la incidencia, duración y severidad de la DAA y algunos síntomas asociados.

Aunque cualquier antibiótico puede producir diarrea, este efecto se asocia más frecuentemente a la combinación de amoxicilina/clavulánico y que niños y ancianos son especialmente vulnerables.

Probióticos con evidencias

A principios de año se publicaba la Guia de actuación y documento de consenso sobre el manejo de preparados con probióticos y/o prebióticos en la farmacia comunitaria.

En el apartado dedicadoa a la DAA el documento se hace eco de la guia de 2017 sobre probióticos y prebióticos de la Organización Mundial de Gastroenterología qeu señala que en la prevención existe evidencia de la eficacia de Sacharomyces boulardii (Ultra levura marca registrada) y Lactobacillus rhanosus GG.